孩子离异后抚养到十八岁,孩子上大学我还要交抚养费吗?

孩子上大学时的抚养费是根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平来计算的,不直接抚养方每月有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。不过如果孩子上大学时已经满了十八周岁,那么原则上父母无需再支付抚养费,除非孩子不能独立生活。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一般情况下,离婚之后孩子的抚养费应该给到十八周岁。但是如果已满十八周岁的孩子还在接受高中以下教育或者没有独立生活能力,那父母就应该继续支付抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十三条
抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。
《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子上大学以后已经年满十八周岁的,一般是不需要支付抚养费的。若是不能独立生活的成年子女,则有要求父母给付抚养费的权利。不能独立生活的子女指尚在校接受教育,或者丧失劳动能力等原因而无法维持正常生活的成年子女。
根据《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十三条规定,抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十三条
抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.120589.com/501377.html